• Вы находитесь здесь:

  • Главная
  • Благотворительная программа

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

этического воспитания и помощи бездомным и потерявшимся животным в г. Харькове

(вторая редакция с уточнениями и дополнениями)

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

Главной целью Программы является создание условий в г. Харькове для сокращения численности бездомных животных гуманными методами и недопущения жестокости по отношению к животным, что возможно только путем планомерного этического воспитания населения на конкретных примерах деятельности участников Программы.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Принятие 26.02.2006г. Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» заставляет нас всех рассматривать жестокость по отношению к животным, в том числе к бездомным, не просто как проявление аморальности и варварства, но как преступление. Однако недостаток информационно-просветительской работы с населением является одной из причин, которая мешает Украине, в частности г. Харькову, выйти из эпохи варварства, когда убийство бездомных животных все еще считается допустимым и для этого пытаются найти всевозможные оправдания: угроза бешенства, другие зоонозные заболевания, искусно подогреваемая в СМИ истерия несуществующей опасности со стороны бездомных животных и, конечно же, хроническая нехватка средств, возведенная в норму. Все это является свидетельством нежелания городских властей и соответствующих служб исполнять закон и свои непосредственные обязанности, накладывает дополнительные обязательства на общественные и благотворительные зоозащитные организации, а также отдельных жителей города, которые не могут смириться с существующим положением дел.

Снижение численности бездомных животных при том их визуально большом количестве, какое имеет место на сегодняшний день в г. Харькове, должно иметь несколько направлений в контексте гуманного обращения:

- массовая стерилизация и вакцинации бездомных животных с возвратом их в среду обитания, т.н. «отлов-стерилизация-возврат» (далее - ОСВ), успешно зарекомендовавшая себя в ряде азиатских стран (Индия, Турция, Бангладеш и т.д.). а также европейских (Греция, Италия) - организовав действительно массовую стерилизацию, удается сначала остановить массовое размножение, а потом постепенно, в течение 7-10 лет ощутимого снизить популяцию до минимально допустимого предела;

- сосредоточившись на массовой стерилизации бездомных животных, не следует забывать о том, что главной целью зоозащитной деятельности в этой сфере есть и остается поиск заботливой семьи для каждого животного, т.е. «усыновление»: чем больше животных обретет такую семью, тем меньше их останется на улице;

- поскольку всех животных усыновить не удается, необходимо всерьез задуматься о массовом строительстве приютов для животных, которые должны стать такими же неотъемлемыми объектами инфраструктуры украинских городов, как магазины, детские садики и кафе.

Ведя активную деятельность одновременно по трем направлениям, опираясь на позитивную поддержку СМИ, вовлекая большое количество волонтеров из числа людей, любящих животных, и независимо от возраста имеющих желание им помогать, избавившись от стереотипа врага в образе бездомного животного, общими усилиями нам удастся решить проблему снижения численности бездомных животных гуманными методами и одновременно посеять те зерна этического воспитания, недостаток которого и привел к сегодняшней жестокости по отношению к невостребованным животным, единственная вина которых состоит в том, что они появились на свет рядом с безответственными и безнравственными людьми.

Для успешной реализации Программы необходима широкая поддержка населения, которое не боясь стать участником Программы, личным примером сумеет вовлечь в нее все больше и больше людей. Для этого необходима специальная подготовка, семинары-тренинги, для чего предполагается разработать и создать принципиально новый для всей мировой практики зоозащитного движения объект – Центр этического воспитания с базовой структурой пункта ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным, где не только будет оказываться помощь конкретным животным, но и вестись подготовка кадров, которые практически отсутствуют на сегодняшний день в Украине.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

1. Оказание одноразовой финансовой , материальной, консультативной и другой помощи обратившимся за таковой в ХБОЗЖ «Центр усыновления животных», в том числе продуктами питания, лекарствами и пр.

2. Организация систематической финансовой, материальной, консультативной и другой помощи обратившимся за таковой в ХБОЗЖ «Центр усыновления животных», в том числе продуктами питания, лекарствами и пр.

3. Принятие на себя расходов по бесплатному полному или частичному содержанию объектов благотворительности, в том числе найденных, подброшенных или переданных по договору домашних животных.

4. Принятие на себя расходов по полному или частичному лечению, в том числе содержанию после стерилизации найденных, подброшенных или переданных по договору домашних животных.

5.Оказание помощи по транспортировке животных или оплата транспортных услуг по перевозке животных или доставке продуктов питания, лекарств и пр.

6. Оказание помощи непосредственно личным трудом по уходу и содержанию, в том числе после стерилизации обратившимся за таковой в ХБОЗЖ «Центр усыновления животных».

7. Организация информационно-просветительской деятельности в сфере защиты животных от жестокого обращения, в том числе выступления по телевидению, в других средствах массовой информации, разработка и поддержка Интернет-сайта «Первого Харьковского приюта для бездомных и потерявшихся животных», выпуск листовок, буклетов и пр.

8. Координация своей деятельности и взаимодействие с другими общественными и благотворительными организациями Украины, в том числе с Ассоциацией зоозащитных организаций Украины, участие в конференциях, семинарах, круглых столах, пикетах и пр.

9. Взаимодействие с международными зоозащитными общественными и благотворительными организациями, участие в конференциях, семинарах и пр.

10. Взаимодействие с органами центральной и местной власти по вопросам реализации Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения».

11. Сотрудничество с ветеринарными клиниками по оказанию ветеринарной помощи на льготных условиях, заключение договоров с такими клиниками.

12 . Участие в разработке концепции деятельности первого в Украине Центра этического воспитания с пунктом ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным.

13. Участие в разработке проекта Центра этического воспитания с пунктом ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным в Харькове.

14. Поддержка, развитие и координация волонтёрской деятельности по оказанию помощи бездомным животным в г. Харькове.

15. Разъяснительная и агитационная работа о необходимости массовой стерилизации домашних животных среди владельцев домашних животных.

16. Организация постоянной деятельности по усыновлению животных, оставшихся без хозяина.

17. Информационная поддержка в средствах массовой информации деятельности по усыновлению животных, оставшихся без хозяина.

18. Информационно-разъяснительная работа с населением о правильном содержании домашних животных и недопущению жестокого обращения с животными, а также по принятию мер в случае выявления фактов жестокого обращения с животными.

19. Мониторинг ситуации с бездомными и потерявшимися животными в г. Харькове и в целом по Украине, сравнительный анализ и обмен опытом с другими зоозащитными организациями Украины, а также зарубежными коллегами.

4. ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

I ЭТАП ( 2010-2011гг) – подготовительный этап

- организация волонтерской деятельности по усыновлению бездомных и потерявшихся животных, а также оказание помощи по их стерилизации;

- информационная поддержка в средствах массовой информации деятельности по усыновлению бездомных и потерявшихся животных;

- разработка концепции деятельности Центра этического воспитания с пунктом ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным в г. Харькове;

- организация взаимодействия со средствами массовой информации и налаживание информационно-просветительской работы по гуманному обращению с животными и недопущению жестокости по отношению к животным, а также о правильном содержании домашних животных и правильных действиях в случае выявления фактов жестокого обращения с животными;

- мониторинг ситуации с бездомными и потерявшимися животными в г. Харькове, обмен опытом с другими зоозащитными организациями, в том числе зарубежными;

- участие в деятельности Ассоциации зоозащитных организаций Украины: в семинарах, конференциях, пресс-конференциях, пикетах, круглых столах и пр.;

- налаживание отношений с зарубежными коллегами, в том числе польскими и американскими.

II ЭТАП (2012г.) – начальный этап

В течение 2012 года планируется стабилизировать достигнутые на I этапе результаты, постепенно улучшая условия содержания наших питомцев и продолжая информационно-просветительскую работу, в том числе среди владельцев домашних животных по стерилизации.

К началу III этапа, в конце 2012 г. в г. Харькове должен стабильно работать первый в Украине Центр этического воспитания с базовой структурой пункта ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным и продолжаться волонтерская деятельность по усыновлению домашних животных, оставшихся без хозяина.

III ЭТАП ( 2013г.) – стабилизационный этап.

На этом этапе планируется перейти к стабильной деятельности Центра этического воспитания с базовой структурой пункта ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным, которая направлена на реализацию Закона Украины «О защите животных от жестокого обращения» по отношению к бездомным и потерявшимся животным.

Планомерная подготовка кадров для воспитания личным примером гуманного и этичного отношения к домашним, в том числе бездомных животным, явится тем необходимым условием, которое обеспечит выход нашего общества из эпохи варварства. Ценность жизни любого живого существа должна стать неоспоримой ценностью, а создание материальной базы, необходимой для реализации этого базового постулата не вызывать ни у кого сомнения.

5. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ

Источниками финансирования Программы являются:

1. Благотворительные пожертвования, предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

2. Поступления от деятельности по привлечению ресурсов;

3. Доходы от разрешенной законом предпринимательской деятельности;

5. Иные не запрещенные законом источники.

6. РАСХОДЫ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ

Расходы на осуществление административно-хозяйственной деятельности по реализации Программы должны составить не более 30% от всех средств, поступивших для ее финансирования.

7. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И КОНТРОЛЬ

Оперативное управление и контроль за исполнением Программы осуществляется Директором ХБОЗЖ «Центр усыновления животных».

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1. концепция деятельности Центра этического воспитания с базовой структурой пункта ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным.

2. Эскизный проект Центра этического воспитания с базовой структурой пункта ветеринарной помощи бездомным и потерявшимся животным по адресу: ул. Воровского, 36, в г. Харькове.

Кол-во просмотров: 3

Комментарии